ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMÍA


PERFIL DEL INGRESANTE:

CONOCIMIENTOS
  • Tiene dominio de hechos, conceptos y teorías sobre las disciplinas del nivel de educación básica.
    Posee manejo básico de informática.
  • Posee conocimientos básicos sobre la realidad nacional e internacional.
  • Tiene nociones básicas del idioma inglés.
HABILIDADES
  • Identifica, selecciona y procesa información de varios tipos de fuentes de consulta.
  • Tiene una adecuada expresión verbal y comunicación escrita.
  • Tiene aprecio por la reflexión y análisis crítico.
  • Reconoce y discrimina símbolos visualmente, condición básica para la investigación científica Tiene un nivel adecuado en comprensión lectora.
  • Tiene capacidad de hacer relaciones interpersonales que facilitan el trabajo en equipo.
  • Manifiesta sus puntos de vista y respeta las opiniones de los demás.
  • Practica las tecnologías de la comunicación en la vida cotidiana.
ACTITUDES
  • Aprecia las expresiones estéticas con una perspectiva intercultural.
  • Se muestra favorable hacia el aprendizaje autónomo permanente.
  • Valora la importancia de los recursos naturales y preservación del medio ambiente.
  • Muestra compromiso social por el desarrollo humano y la sociedad.
  • Valora las actividades artísticas y es sensible a ella.
  • Practica los principios morales y los valores fundamentales rechazando situaciones ética antisociales.

PERFIL OCUPACIONAL:

  • En el ámbito académico, en las demandas e innovaciones vinculadas con la generación, circulación y distribución de los conocimientos agronómicos.
  • En el ámbito profesional, a partir de las demandas propias de las diversas organizaciones y unidades productivas agrícolas.
  • Formulación y gestión de políticas sectoriales, atendiendo a las demandas provenientes de los sectores públicos y privados.
  • Propulsor de empresas agrícolas, proyectos y planes de negocios agrícolas y afines.

EXTENSIÓN CULTURAL Y PROYECCIÓN SOCIAL

GRUPO MONOVALENTE DE PROYECCION SOCIAL “FUTUROS INGENIEROS AGRÓNOMOS CON NUEVOS PROPÓSITOS”
(FIANP)

TÍTULO DEL PROYECTO
“ADIESTRAMIENTO EN EL MANEJO Y PRODUCCIÓN HIDROPONICO DE
TOMATE A ALUMNOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICO
PRODUCTIVO “JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI” DEL DISTRITO DE CAJA
ESPÍRITU, PROVINCIA DE ACOBAMBA – DEPARTAMENTO DE

HUANCAVELICA – 2018”

EJECUTORES:
  • ALEJO PEREZ, Alexis
  • ENRIQUEZ SAUÑI, Aldair
  • GAVILAN CURO, Nibaiot
  • MONTES CRISPIN, Elizabeth
  • MUÑOZ GALINDO, Franklin
  • ORE ANTAY, Jhon White
  • SIERRA LOPEZ, Percy
  • VEGA SOTO, Nancy
ASESORES:
  • Dr. Ruggerths Neil, DE LA CRUZ MARCOS
  • Ph. D. Agustín, PERALES ANGOMA
FECHA DE PUBLICACIÓN: 15-11-2019

GRUPO MONOVALENTE – “ALLIN TARPUY”

TÍTULO DEL PROYECTO
“INSTALACIÓN Y CAPACITACIÓN EN LOMBRICULTURA EN LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS “WIÑAIPI KAUSASUN” DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE ALLPAS DISTRITO Y PROVINCIA DE ACOBAMBA – HUANCAVELICA”
EJECUTORES:
  • HERMOZA MENDOZA, Fredy Oscar
  • HUANHUAYO ZUASNABAR, Deysi
  • MARTINEZ RAFAELE, Jordy Forth
  • MEDINA CUSICHE, Jhon Raúl
  • MELCHOR ARIZAPANA, Kettin Omar
  • RETAMOZO TAMBRACC, Yoser
  • TINOCO TITO, Anny Flory
  • YAURI MATAMOROS, Nerida
ASESORES:
  • Ing. Salomón, VIVANCO AGUILAR
FECHA DE PUBLICACIÓN: 15-11-2019

GRUPO MONOVALENTE: “INNOVADORES”

TÍTULO DEL PROYECTO
“CAPACITACION EN LA COMERCIALIZACION DE ARVEJA VERDE EN LA COMUNIDAD DE PALOMA DEL DISTRITO DE MARCAS, PROVINCIA DE ACOBAMBA – HUANCAVELICA”
EJECUTORES:
  • ANTEZANA QUISPE, Edith Mayuni
  • AYALA GUEVARA, Elvis
ASESORES:
  • Mg. BAUTISTA VARGAS, Marino.
FECHA DE PUBLICACIÓN: 15-11-2019

GRUPO POLIVALENTE: “CENTRO CULTURAL FOLKLORICO MISKY TUSUY”

TÍTULO DEL PROYECTO
“DIVERSIFICANDO LA IDENTIDAD CULTURAL MEDIANTE LAS

DANZAS ANDINAS”

EJECUTORES:
  • ANCALLE ESPEZA, Luis Alberto.
  • MEZA REYMUNDO, Mardely.
  • ANCCASI LULO, Franklin.
  • PERALTA URRIBARRI, Salvador.
  • ARECHE HUINCHO, Yesia Quely.
  • QUISPE HUASCO, Jhon Rober.
  • AROTOMA PALOMINO, Yuly.
  • QUISPE RIVERA, Gisela Noemi
  • CCENCHO LAIME, Rocío Janeth.
  • RIVERA MORAN, Guadalupe.
  • HUAMANI SACHA, Wilber Alcides
  • RODRIGUEZ TELLO, Max F.
  • JURADO EVANGELISTA, Esther.
  • SOTACURO TAYPE, Zolia.
  • LAZARO LAURENTE, Rosana A.
  • TAYPE NAVARRO, Adela.
  • LAZARO LAURENTE, Rosario C.
  • VILLANTOY MOLINA, Yanina.
  • LOZANO BONIFACIO, Johan F.
  • TAYPE RODRIGEZ, Gilvert.
ASESORES:
  • Dr. Ruggerths Neil DE LA CRUZ MARCOS.
  • Ing. Pedro Pablo ARTEAGA LLACZA.
FECHA DE PUBLICACIÓN: 15-11-2019

GRUPO MONOVALENTE: “Innovando el Agro” (IEA)

TÍTULO DEL PROYECTO
ENTRENAMIENTO EN LA PRODUCCIÓN DE FRESA HIDROPÓNICA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA “PEDRO PAULET MOSTAJO” DEL CENTRO POBLADO DE CHILCAPITE – POMACOCHA – ACOBAMBA – HUANCAVELICA – 2018.
EJECUTORES:
  • Delfin ESCOBAR LAYME
  • Jornet Abraham RAMOS TATAJE
  • Cristian PEDROZA ARROYO
  • Andrés Mirko HUAMAN TIMOTEO
  • Nely Yisela VILCAS GASPAR
  • Esther DAMIAN PAUCAR
ASESORES:
  • Dr. Ruggerths Neil DE LA CRUZ MARCOS.
  • Ing. Arcadio SANCHEZ ONOFRE.
FECHA DE PUBLICACIÓN: 15-11-2019

GRUPO MONOVALENTE: “Innovadores De La Nueva Era Agrícola” (INEA)

TÍTULO DEL PROYECTO
“CAPACITACION, EN LA MICROPROPAGACIÓN DE PLÁNTULAS IN VITRO Y PRODUCCIÓN DE TUBÉRCULILLOS SEMILLAS PRE-BÁSICOS DE PAPA DE LA VARIEDAD “PERUANITA” A LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES “VIRGEN REYNA CHICA” DEL DISTRITO DE PAUCARA – ACOBAMBA – HUANCAVELICA – 2018”
EJECUTORES:
  • RIVERA CENTENO, Noe Esteban.
  • DURAN TORRES, Fermin.
  • QUISPE PAUCAR, Ronald.
  • REYMUNDO PEREZ, Deysi Rebeca.
  • URBINA SOTO, Demecion.
  • CRISPIN PARI, Ismael.
  • QUISPE HINOJOSA, Ronni Luis
  • PAUCAR ESPINOZA, Elizabeth.
ASESORES:
  • Ing. PUENTE SEGURA, Santiago Oscar
  • Dr. DE LA CRUZ MARCOS, Ruggerths Neil
FECHA DE PUBLICACIÓN: 15-11-2019

E.P. DE AGRONOMÍA

  • GRADO ACADÉMICO:
    Bachiller en Agronomía
  • TÍTULO PROFESIONAL: Ingeniero Agrónomo
  • DURACIÓN DE ESTUDIOS: 05 años (10 ciclos)
  • FILIAL: Acobamba

ÁREAS Y RESPONSABLES

  • Mtro. JESÚS ANTONIO JAIME PIÑAS

    DIRECTOR

    Mg. Sc. ROLANDO PORTA CHUPURGO

    ÁREA DE PRÁCTICAS PRE PROFESIONALES

    Ing. ALFREDO CHATE PAREJAS

    ÁREA ACADÉMICA

    Dr. DAVID RUIZ VILCHEZ

    ÁREA DE INVESTIGACIÓN

    Dr. SOLON DANTE CARHUALLANQUI IBARRA

    ÁREA DE TUTORÍA

    DR. FREDDY JUMPA VASQUEZ

    ÁREA DE EXTENSIÓN CULTURAL Y PROYECCIÓN SOCIAL

    Dr. ISAAC NOLBERTO ALIAGA BARRERA

    ÁREA DE PRODUCCIÓN

    Ing. VITO RAÚLCOTERA CURI

    ÁREA DE SEGUIMIENTO AL EGRESADO

UBICACIÓN